Что предпринять, если нет страховки и не виноват в ДТП?

Здравствуйте! Случилось ДТП, при движении по главной дороги я ехал за машиной Газ он ехал на аварийке , я убедился в отсутствии встречего движения включил поворотник и начал его обгонять, после чего он отключил аварийку и включил поворотник налево чтоб повернуть на перекрестке (я уже не видел что он намерен повернуть налево ) в результате -столкновение .У меня нет страховки у него есть(россгострах) .Какой шанс что мне выплатят или дело пойдет через суд?Как быть в такой ситуации ?

, Евгений, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если виноват другой водитель, то отсутствие у вас ОСАГО значения не имеет — главное, чтобы у него была страховка, вам должны выплатить.

В соответствии со ст. 14.1. закона об ОСАГО

Золотарев Андрей

Эта статья всего лишь регулирует вопросы ПРЯМОГО возмещения убытков, то есть когда можно обратиться в свою страховую компанию, а не в компанию виновника дтп. Но эта статья не имеет к вашей ситуации никакого отношения.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14.1. закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если в результате ДТП не причинен вред жизни или здоровью людей, а также нет повреждений иного имущества, потерпевший должен обращаться за страховой выплатой в «СВОЮ» страховую компанию.

Евгений
Клиент, г. Пермь

У меня нет страховки то есть вы хотите сказать что мне не выплатят ущерб

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2
от 29 января 2015 г. «О применении судами законодательства об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Пункт 37. При наличии условий, предусмотренных для осуществления страховой
выплаты в порядке прямого возмещения убытков, потерпевший вправе
обратиться с заявлением о страховой выплате только к страховщику,
застраховавшему его гражданскую ответственность (пункт 1 статьи 14¹ и пункт
1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Вы конечно можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП по адресу:

г. Пермь, ул. Елькина, 3 (отдел урегулирования убытков Росгосстрах) но вероятней всего Вам откажут в страховой выплате.