Какова ответственность виновного лица, если он оскорбил другого человека?

Могут ли ко мне применить какие-то меры, если я прямым текстом, без дополнительных объяснений и оскорблений, пошлю человека на три буквы?

, Евгений Стрельников, г. Раменское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Евгений Стрельников
Клиент, г. Раменское

так я же не говорю ему что он плохой, либо еще чего-то, а предлагаю идти в определенном направлении, это оскорбление?

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Если начальника пошлете, может Вас уволить.

А так за это законодательство никакой ответственности не предусматривает, только за клевету и оскорбление.