Может ли оказать влияние судимость матери, если парень хочет поступить на службу по контракту в МЧС?

может ли оказать какое то влияние если молодой человек хочет поступить на службу по контракту в МЧС а затем в академию МЧС если у его матери есть судимость ст.119 ч 1

, поля,
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законодательного запрета или ограничения для поступления на службу по контракту в МЧС в случае наличия у родственников (в том числе близких) судимостей не существует. Если молодому человеку откажут в поступлении на службу по такому основанию, то подобный отказ будет незаконным, его нужно будет обжаловать в суде. Однако, если захотят не брать на службу, то вряд ли будут обосновывать отказ наличием судимости у матери.