Кто наследник в данном случае, если не было завещания?

НАСЛЕДСТВО БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ.ЧЕЙ БУДЕТ ЧАСТНЫЙ ДОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ .ЕСТЬ ДВЕ ДОЧЕРИ НЕПРОПИСАНЫЕ ЗДЕСЬ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ .Я ОДИН СЫН ПРОПИСАН И ПРОЖИВАЮ В ЭТОМ ДОМЕ

, ВЛАДИМИР, г. Воронеж
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Прописка роли не играет. Наследниками первой очереди будут все дети и супруг (ст. 1142 ч. 3 ГК РФ)

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир
Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители.

Наследниками будете Вы и ваши сестры.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если весь дом принадлежал Вашей маме, то он будет разделён на троих в равных долях. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ,

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В  соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким  образом, Вы и Ваши сестры, являюсь детьми умершей матери, являетесь  равноправными законными наследниками независимо от факта проживания в доме и наличия в ней регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 1152, 1153, 1154  ГК РФ,  принятие Вами  наследства не означает принятия наследства остальными наследниками, то есть Вашими сестрами.   Они должны самостоятельно  принять наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти матери.
Принять наследство  возможно  путем  подачи по месту открытия наследства (по месту смерти  матери) нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, Вы  имеете право на признание  Вас наследником, принявшим наследство, если  Вы совершите  действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ( совершите одно или несколько   следующих  действий):
вступите  во владение или в управление наследственным имуществом (например,  продолжаете проживание в доме);
примите  меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (принимаете меры по ремонту дома);
произведете за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (несете расходы по содержанию дома).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Владимир, как указали коллеги выше, наследниками будут дети наследодателя и супруг. Также, принятие наследства будет зависеть от многих факторов, например, поскольку вы фактически приняли наследство, то обращаться к нотариусу вам не обязательно, в свою очередь ваши сестры обязаны обратиться к нотариусу, если захотят вступить в наследство. Таким образом, если сестры к нотариусу не обратятся, то наследуемое имущество будет принадлежать вам.