Увольнение беременной по причине ликвидации организации

Добрый вечер. Будьте добры, проконсультируйте меня по следующей ситуации. В апреле 2011 года я устроилась работать в ООО, главный офис которого находится в Ростове, а мой магазин - в Кисловодске, и мою трудовую забрали туда. В октябре-ноябре того же года ушла в отпуск по беременности и родам, родила в январе 2012 года. В апреле 2013 года я, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, снова забеременела и мне планировалось уходить в отпуск по беременности и родам в октябре-ноябре этого года. Я пришла к себе на работу чтобы сообщить о том, что хочу уйти из декрета в декрет, а кадровик сообщает мне, что это ООО ликвидировалось и я, как и другие декретники, будут уволены. А те, кто работает - устроены в новое ООО, которое открылось вместо ликвидированного. И на мой почтовый адрес они присылают уведомление, в котором говорится о ликвидации ( приказ от 26 марта 2013 года) и о том, что я буду уволена через 2 месяца после получения этого уведомления, то есть в октябре 2013 года. Соответственно на момент ухода в декрет я буду безработной и получу минимальные выплаты от ФСС. Правомерно ли мое увольнение в таком порядке или я могу требовать моего перевода в новую организацию, из которой я и уйду в декрет и соответственно получу выплаты намного выше, чем может дать ФСС. Моя трудовая книжка, естественно, сейчас находится у работодателя. Заранее спасибо за ответ. Наталья.

, Наталья Сустретова, г. Кисловодск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! По формальным соображениям Ваше увольнение правомерно. Так как в согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако, учитывая, что по факту, скорее всего, была проведена реорганизация, то в судебном порядке можно попытаться восстановиться на работе, доказав, что была проведена реорганизация, а не ликвидация организации и увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 неправомерно. Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в этой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Переход прав и обязанностей юридического лица в порядке правопреемства к другим лицам возможен лишь при его реорганизации (ст. 58 ГК РФ). Ликвидация организации перехода прав и обязанностей к другим лицам не предусматривает (ст. 61 ГК РФ). Таким образом, если к вновь возникшей организации перешли все права и обязанности прежнего работодателя, имеет место не ликвидация, а реорганизация, что исключает возможность увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Вот Вам и судебная практика в помощь - Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2008 N 78-В08-5.

С уважением, Роман

Наталья Сустретова
Клиент, г. Кисловодск

Роман, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить следующее: меня известили о ликвидации в форме письма с уведомление, и никаких бумаг об ознакомлении я не подписывала, соответственно. Могу ли я заявлять, что я не извещена должным образом о предстоящем увольнении?

Наталья, в соответствии с ч.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Указанная норма не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении (Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).
Таким образом, если под роспись Вас никто не информирован, то нарушение действительно имеется.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Анализ судебной практики показывает, что если работодатель нарушил предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ порядок увольнения работника, то увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть признано неправомерным, а его дата изменена судом на более позднюю. Т.е. даже если в Вашем случае работодателем был нарушен порядок увольнения по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации), Вам лишь могут продлить срок свыше даты увольнения, но речь не идёт о восстановлении Вас на работе в новой организации, Вам, как я и указывал раньше, необходимо доказать, что по факту была не ликвидация (хоть и имеется запись о таковой в ЕГРЮЛ), а реорганизация, и к собственнику вновь созданной организации перешли права и обязанности прежней ликвидированной.

С уважением, Роман