А если я захочу продать данную квартиру?

Добрый день! За 3 месяца до смерти мужа была мною куплена 3х комнатная квартира. Есть общие,несовершеннолетние дети 8,15 лет. Открыли дело вовремя, уже вступили в наследование по всей недвижимости (квартира в Москве,дача,земля), но вот эта квартира в регионе, которую я покупала, почему-то нотариус не включила в дело, сказала, что в данном случае, можно ее не включать( сослалась на какую-то статью). Итог, 13 июля дело закрыли, эта квартира не в наследной массе, я- единственный получается владелец владелец. А если я захочу продать данную квартиру? Наверняка есть какие-то подводные камни.....

, Марина, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена во время брака, то она будет являться совместной собственностью(если например не было брачного договора), то есть по факту у Вашего мужа возникло право на 1/2 доли.  Заинтересованные лица (наследники) вполне могут путем обращения в суд установит право собственности на часть доли его доли — 1/2.

Если ни кто(наследники) обращаться не будут, то так все и останется, так как в ЕГРП  буду сведения только в Вас, как собственнике.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В нотариальной практике сложился такой подход, что нотариусы включают в наследственную массу супружеские доли наследодателей в общем имуществе супругов, только если переживший супруг заявляет о наличии такой доли. Если супруг умалчивает, включение возможно только через суд.

Собственно, в суд могут обратиться либо Ваши дети, либо родители мужа. Если Вы продадите квартиру, то с Вас будет взыскана компенсация в пользу пострадавших наследников.