Как продать купленное ИП авто физ лицу, если оно не переоформлялось на ИП?

Добрый день. Купил автомобиль как ИП, возникла необходимость продать, на учет не ставил. Покупатель физлицо. При составлении договора купли -продажи продавца указывать ИП или себя как физлицо? После продажи могу я просто внести деньги на свой счет и заплатить налоги, ККМ нет, в кодах видов деятельности есть Торговля автотранспортными средствами.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При составлении договора купли -продажи продавца указывать ИП или себя как физлицо? После продажи могу я просто внести деньги на свой счет и заплатить налоги, ККМ нет, в кодах видов деятельности есть Торговля автотранспортными средствами.

Александр

Александр, добрый день! ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано это один и тот же человек поэтому авто приобретенное ИП в любом случае будет регистрироваться просто за физлицом

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Правоотношения собственности относятся как раз к той категории правоотношений, которые регулируются правовыми нормами, относящимися к гражданам.
Следует обратить внимание, что закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, приобрести в собственность (продать) движимое/недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что‑либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

В подтверждение данной позиции: в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 №07АП-4096/2010 суд, анализируя положения п. 1 и 4 ст. 23, ст. 24 ГК РФ, ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пришел к выводу, что действующее законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На основании вышеизложенного, рекомендую заключить  упомянутый договор в качестве  физического лица.

К сведению, физические лица, а также предприниматели при продаже личного автомобиля должны уплатить налог на доходы (НДФЛ в размере 13%). ИП, который использовал автотранспорт в коммерческих целях (для предпринимательской деятельности), должен уплатить и НДФЛ (13%), и НДС (18%).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наверное, я неправильно написал вопрос.

Автомобиль никак не использовался. Брался с торгов по ЭЦП, оформленной на ИП, поэтому в договоре купли -продажи я числюсь как Покупатель, ИП (ФИО). Автомобиль является товаром, УСН, доходы -расходы. Ставить на себя не буду, хочу заключить договор купли-продажи с физлицом, договор писать как Продавец ИП (мое ФИО) или просто Продавец (мое ФИО) ?

Индивидуальный предприниматель не уплачивает эти налоги, если работает по «упрощенке». В таком случае он должен включить доход от сделки в налоговую базу для расчета сбора в размере 6% от прибыли или 15% от схемы «доходы минус расходы».

Заключайте договор как физическое лицо (просто Продавец), ведь автомобиль никак не использовался, и тем более не был задействован в предпринимательской деятельности.