Как оформить 1/2 долю квартиры после смерти недееспособного?

Добрый день! Я являлась опекуном не дееспособного человека, проживали в одной квартире, и имели по 1/2 доли. Как оформить его долю после его смерти? Я не родственница, наследников у него нет. Спасибо!

, Марина, г. Ижевск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению, если Вы не являетесь родственником опекаемого и если нет завещания, то вступить в права наследования Вы не можете. Удачи.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если он жив, то Вам нужно продать его долю, например Вашему родственнику. Вы как опекун вправе совершать такие сделки. Затем эту долю родственника оформить на себя. Но есть очень много нюансов с данной продажей доли. Если уже умер, то можно попробовать через приобретательную давность. Поэтому Вам нужно обратиться к юристу. г. Ижевск, ул. Удмуртская, 145 А 89221873445 Алексей