Необходимо ли свидетелю заранее известить суд о своей неявке на заседание?

Получил повестку по уголовному делу где прохожу свидетелем ,явиться на заседание не могу, т.к. живу в другом городе и ухаживаю за отцом-инвалидом

, Константин, г. Тихорецк
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин!

Согласно ст.56 УПК РФ свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Вам лучше известить суд о не возможности присутствовать на судебном заседании.

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель – это лицо, которое может быть осведомлено о каких-либо обстоятельствах, которые имеют значение для предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде. Свидетель вызывается к следователю, дознавателю или в суд для дачи показаний.
Перейдем непосредственно к исполнения свидетелем обязанности являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд (п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ).
В случае если Вы не явитесь в суд, возможно несколько вариантов развития ситуации:
1. В соответствии с ч. 7 ст. 56 УПК РФ, если Вы не предоставите суду сведения об уважительной причине неявки по его вызову, суд может подвергнуть Вас приводу. Ст. 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица, к следователю (дознавателю) или в суд, осуществляемый органами дознания или судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.09.1975 № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел», к уважительным причинам неявки в суд, в частности, могут относиться: болезнь, которая лишает свидетеля возможности явиться в суд; болезнь члена его семьи, если отсутствует возможность поручить кому-либо другому уход за ним; повестка о вызове в суд вручена не вовремя; случилось стихийное бедствие, препятствующее явке в суд; иные обстоятельства, которые препятствуют своевременной явке свидетеля в суд.
Таким образом, перечень уважительных причин подлежит расширенному толкованию, и только суд может решить, является причина неявки свидетеля в суд уважительной или нет.
Кроме того, обратите внимание на ст. 117 УПК РФ, которая предусматривает, что в случае неявки в суд без уважительных причин на свидетеля может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей.

2. Второй вариант связан с тем, что ст. 278.1 УПК РФ предоставляет право суду решить вопрос о проведении Вашего допроса, используя возможности систем видеоконференцсвязи. В данном случае суд направляет в адрес другого суда, расположенного по месту нахождения свидетеля, поручение об организации такого мероприятия. Однако такое развитие событий не всегда возможно в связи с тем, что далеко не во всех судах Российской Федерации имеется видеоконференцсвязь.
 3. В случае Вашей неявки в суд в соответствии со ст. 281 УПК РФ при согласии стороны обвинения и защиты в судебном заседании могут быть оглашены показания, которые Вы давали на предварительном следствии.