Как переоформить кредитный договор, если неверно была указана цель использования средств?

12 октября 2015 г. взял потребительский кредит 331000 ₽ для постройки жилого дома.семья из четверых человек я,супруга и двое детей. брал с тем условием что рассчитаюсь мат капиталом. в банке я говорил что деньги нужны на строительство жилого дома,а в договоре прописанно (цели использования заемщиком потребительского кредита-НА ЦЕЛИ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ) в соответствие с этим я не могу погасить кредит за счет МСК. Вопрос:могу ли я переделать с сбербанкрм кредитный договор и указать цель- НА СТРОИТЕЛЬСТВО???

, иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В теории Вы можете:

а) Заключить доп. соглашение к Кредитному договору и пересмотреть Целевое использование д.с.

б) Перекредитоваться на новый договор в котором будет указано нужное целевое использование.

Но и то и другое возможно по обоюдному согласию Вас и Банка. Не думаю, что Банк пойдет на это.

Возможно как — то справками подтвердить факт направления д.с. на строительство, но в данном случае есть строгие требования у работников ПФР к представляемым документам и думается, что они также не примут иных доказательств, кроме кредитного договора.

Удачи Вам!