Подпадает ли под лицензирование образовательной деятельности для ООО код ОКВЭД 85 41 9?

Регистрирую компанию. Основная деятельность будет связана с консультированием школьников и родителей по вопросам профессиональной ориентации. Онлайн курсы, вебинары, марафоны, а также офлайн консультации со специалистами (лекторами). Предполагаю коды ОКВЭД: 85.41.9, 63.99.1, 93.29.9 Подпадает ли под лицензирование образовательной деятельности для ООО код ОКВЭД 85.41.9?

, Владислав, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Владислав, для того, что Вы собираетесь осуществлять «чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет», Вам подойдет код ОКВЭД 85.41.9 — образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Код ОКВЭД 85.42.9 Вам не подойдет, поскольку это деятельность по дополнительному профессиональному образованию, а ИП вправе реализовывать из дополнительных программ только общеобразовательные программы (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Код ОКВЭД 62.02.9 Вы можете заявить как дополнительный вид деятельности, если собираетесь этой деятельностью заниматься.

Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного образования детей и взрослых непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 16)организации, осуществляющие образовательную деятельность (к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность), вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Cылка https://pravoved.ru/question/1...

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Москва

Владимир! Спасибо за Ваш ответ! Могли бы мы более детально обсудить мой вопрос? На каких условиях?

С уважением,

Владислав

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицеензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.