Как действовать, если выяснилось, что купленный авто в залоге?

Купил подержанный авто птс дубликат, выяснилось что авто находится в залоге у ломбарда. покупал уже у другого человека не тот что отдавал авто в залог. продавец который мне продал авто в птс тоже внесен. До окончания залога около 8 месяцев что мне делать.

  • d393c5s-960
    .jpg
, Дмитрий, г. Томск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, день добрый.

Залогодатель (в данном случае ломбард) выполнил свои обязанности и зарегистрировал залог. На сайте Федеральной нотариальной палате уведомление о залоге размещено 14.06.2017 года.

Выходом в данной ситуации является подача искового заявления в суд о признании Юсуповой З.Р. добросовестным приобретателем. Но успех этого дела будет зависеть от того когда она приобрела спорный автомобиль (дата покупки, указанная в договоре купли продажи), Если до регистрации залога на сайте Федеральной нотариальной палате — то есть большие шансы выиграть дело. Если после — дело будет проигрышным.