Как подать кассационную жалобу, если уголовное дело закрыли по амнистии?

20.11.2013 в Москве происходит ДТП. Пострадавший получил тяжкий вред здоровью. Начинается проверка и предварительное следствие. 18.12.2013 выходит Постановление ГД СФ РФ № 3500-6 № Об объявлении амнистии ..." и Постановление ГД СФ РФ № 3503-6 " О порядке применения постановления об амнистии ....".

Уголовное дело следователь возбуждает 28.04.2914 и 19.05.2014 закрывает по применению амнистии..

Следователь имеет ли на это право?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уголовное дело следователь возбуждает 28.04.2914 и 19.05.2014 закрывает по применению амнистии… Следователь имеет ли на это право?

Александр

Александр,

не просто имеет право, но и обязан это сделать: прекратить уголовное дело с согласия обвиняемого.

Конечно, проще было бы вообще не возбуждать угол.дело, а сразу отказать в его возбуждении.

Но так не получается, т.к. ст.27 УПК РФ предусмотрено следующее:

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

3) вследствие акта об амнистии

То есть гражданин, в отношении которого имеет место уголовное преследование, и желающий, чтобы оно было прекращено в силу акта амнистии, должен иметь процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, с соответствующим разъяснением ему процессуальных прав.

Поэтому вне рамок уголовного дела освобождение гражданина от уголовной ответственности по амнистии невозможно; отсюда его необходимое возбуждение, даже после издания акта амнистии.

Заметьте, ст.24 УПК РФ, регламентирующая основания отказа в возбуждении уголовного дела, такого основания, как амнистия, не предусматривает.

Как подать кассационную жалобу

Александр

Александр,

а на что Вы хотите жаловаться??

И почему именно «кассационную»???

Её никак не подать, ибо приговора суда не было.

Вы хотите обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Но единственным основанием для обжалования может быть то, что дело было прекращено без согласия обвиняемого и без разъяснения ему его прав и юридических последствий последствий такого прекращения.

Обвиняемый такое согласие давал? И с какой стороны хотите обжаловать Вы — со стороны потерпевшего?