Путешествие в США по российскому заграну

Здравствуйте, недавно получила гражданство РФ и теперь я должна выезжать из страны только по российскому Заграну. Но в украинском загране у меня стоит виза США сроком на 10 лет. Паспорт так же действителен. Могу ли я купить билеты в Америку и вылететь из страны с российским паспортом, а по прилету в США показать им визу в украинском паспорте? Или возможно ли перенести визу из одного паспорта в другой?

, Адель, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а при оформлении российского гражданства Вы от украинского не отказывались? Если подавали заявление на отказ от него необходимо предварительно выяснить был ли принят от Вас отказ от гражданства и прекращено оно или нет?

Если украинское гражданство у Вас сохранено, то Вам ничто не препятствует въезжать в США по украинскому паспорту с открытой визой.

темболее Вы не имеете право одновременно показать и Российский паспорт и украинский в РФ

Адвокатский кабинет №708

В данном случае, позволю себе с этим не согласится. Если лицо имеет два гражданства (РФ и Украины (в данном случае речь идет о втором гражданстве)) — то выезд из России будет осуществлен по паспорту РФ, однако это не является препятствием для въезда в США на основании паспорта Украины с отметкой о действующей визе.

 http://www.ustraveldocs.com/ru...

Вопрос 7. У меня двойное гражданство. По паспорту какого государства я должен въезжать в США?

Граждане США, независимо от наличия гражданства других государств, обязаны въезжать в США и выезжать из США по паспорту США. Если Вы не являетесь гражданином США, но имеете гражданство других государств, Вы можете обращаться за визой, используя паспорт любого государства по Вашему усмотрению. В этом случае в заявлении DS-160 следует указать все страны, гражданином которых Вы являетесь.

Соответственно и въезд в страну будет осуществлен по тому паспорту, на который открыта виза.

Адель
Клиент, г. Великий Новгород

На отказ от укр гражданства у меня есть год с момента получение российского паспорта. Поездку я планирую в феврале, паспорт получила вот в октябре, значит паспорт украирский будет ещё активен. Если так, то проблем быть не должно? Ниже мне написали что я могу предьявить два паспорта если один просрочен, но обязательно гражданство и там и там должно совпадать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я купить билеты в Америку и вылететь из страны с российским паспортом, а по прилету в США показать им визу в украинском паспорте?

Адель

Здравствуйте. На самом деле главное — это вылететь из РФ по российскому паспорту, поскольку Вы на сегодняшний день являетесь гражданином РФ. По прилету в США можете показывать любой паспорт. Возможно возникнет проблема с пересечением российской границы поскольку у Вас в загранпаспорте нет визы в США и может возникнуть вопрос у пограничника. Вы можете показать ему паспорт Украины с визой.

Или возможно ли перенести визу из одного паспорта в другой?

Адель

Такое возможно только при согласии на это консульства США. На мой взгляд это маловероятно. Тем более что указанный мной вариант позволяет Вам попасть в США по данной визе, проставленной в украинском паспорте.

Поездку я планирую в феврале, паспорт получила вот в октябре, значит паспорт украирский будет ещё активен.

Адель

Активность паспорта зависит не от момента подачи заявления об отказе от гражданства, а от принятия решения о лишении гражданства. А это частенько не только довольно длинный период, но иногда вообще не завершающийся аннулированием гражданства, а значит и паспорта. Поэтому езжайте спокойно, не будет у Вас проблем с посещением США.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.дополнения к мнение уважаемых коллег.

 Вам нужно обратиться с Российским паспортом в посольство США за новой визой.Так как виза не переноситься на другой паспорт по общим правилам.И при перемене гражданство виза США должен быть изменен, темболее Вы не имеете право одновременно показать и Российский паспорт и украинский в РФ (Вы должны были отказаться, от гражданство украины при принятии гражданство РФ).

Вот  информация на веб-ресурс информационной службы по визам в США в Украине

В.8. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Нужно ли мне обращаться за новой визой?

Виза США действительна до даты, которая указана на самой визе (за исключением случаев, когда виза была отменена офицером иммиграционной службы США). Вы можете использовать эту визу и новый паспорт, если срок действия паспорта с действующей визой закончился или скоро закончится.  Разница в транслитерации имени и фамилии в старом и новом паспортах не влияют на срок действия визы. Однако гражданство, указанное на визе, должно совпадать с гражданством в новом паспорте. Кроме того, в паспорте, который содержит визу, должны сохраниться все его страницы и обложка. Изъятие визы с паспорта, как и повреждения страницы с биографической информацией или иных страниц загранпаспорта аннулирует Вашу визу.

Визы не могут быть перенесены с одного паспорта в другой. Если заявитель желает иметь визу в новом паспорте, он / она должны вновь обратиться за визой. При повторном обращении за визой заявитель должен снова оплатить все соответствующие сборы а также выполнить все соответствующие требования и процедуры, как и при обычном обращении за визой.http://ustraveldocs.com/ua_ru/...

Удачи Вам

Вам нужно обратиться с Российским паспортом в посольство США за новой визой.

Адвокатский кабинет №708

Тут я согласен с коллегами можно выехать по Российскому паспорту, так как не требуется предоставление визы пограничникам при выезде из РФ

НО Вам поставить штамп о выезде в паспорт РФ.но при пребытии Вы должны показать украинский паспорт соответственно о прибытии штамп ставиться в Украинский (а в российский этот штамп отсутствует), поэтому уже из  США вылетите Украинским паспортом (из за  конфликта штампах о прибытии в США) и соответственно штамп в Российский паспорт не ставитья при выезде из США, а въезд по российскому

НО  вопросы даже  с ближнем зарубежья бывают  и задерживают и спрашивают, штампов должно быть четыре  в паспорте  или по крайней мере два должно быть о выезде и о въезде.

Вообщем одноразово можно использовать на свой риск а потом поменять визу

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Адель здравствуйте! Если правильно понял из вопроса вы являетесь гражданином России и Украины (почему уточняю, при получении гражданства России предусмотрен отказ от гражданства Украины, если вы от гражданства не отказывались, значит вы имеете двойное гражданство). Если это так, то гражданство Росси рассматривается только на территории России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

При приземлении в США вы находитесь на территории иностранного государства у вас статус иностранца и уже вам решать паспорт какого государства вам предъявлять. Если же гражданство Украины у вас аннулировано, то соответственно вам следует исходить из того что вы гражданин исключительно Российского государства.