Как правильно оформить досрочный выход из декретного отпуска?

Добрый день! Я выхожу из декретного отпуска досрочно, ребёнку 2,5 года. Я обратилась непосредственно в свой офис, где мне вручили номер телефона отдела куда дозваниваться и уточнять всю информацию, дозванивавшись до отдела , мне сказали направить электронное письмо на адрес сотрудника, что я и сделала , обратной связи нет в течении недели. Знакомые посоветовали обратиться в суд, расскажите каковы мои шансы ? ( банковская организация )

, Дарья, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Дарья Добрый день!

Работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска, поскольку такой отпуск может быть использован работником по частям в пределах установленного срока ( ч 2 ст 256  ТК РФ). Законодательством не регламентирована процедура досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком. Однако   для правильного документального оформления этой процедуры необходимы письменное заявление работника о досрочном выходе на работу и соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Обоснование: Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника ( ч 1 ст 256 ТК РФ), для досрочного выхода работника на работу из отпуска по уходу за ребенком также необходимо его письменное заявление  В нем должно быть указано, что работник желает прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с определенной даты (даты выхода на работу).

Заявление о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам

Прошу разрешить мне прервать отпуск по беременности и родам и приступить к выполнению должностных обязанностей с [число, месяц, год].

Рыбина Ю.

--------------------------------------------

в случае не предоставления работодателем вам рабочего места, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

ст. 352 ТК РФ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.