Где можно узнать, возбуждено ли уголовное дело?

Подскажите пожалуйста как узнать заведено ли уголовное дело? Месяц назад на близкого человека написали заявление о вымогательстве ( человек который под следствием за мошенничество). «Близкого человека» задержали на сутки потом отпустили и сказали , что он свидетель. Через адвоката выяtсняется, что возбуждёно уг дело, только кроме слов это ничем не закреплено. Вот и хотелось бы узнать что по факту? За ранее спасибо.

, Инна, г. Спас-Клепики
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 140 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ст. 146 УПК РФ о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело должно получить письменное уведомление и копию постановления.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Инна.  Дополню коллегу.  На практике имеют место случаи,  когда по какой — либо причине указанное в ст.  146 УПК РФ уведомление лицу,  в отношении которого возбуждено уголовное дело,  не поступает. Кроме того,  уголовное дело может быть возбуждено по факту,  в отношении неустановленного лица. В этом случае,  кроме потерпевшего,  следователь никого уведомлять не обязан.  Поэтому,  чтобы узнать результаты доследственной проверки написанного в отношении Вашего знакомого заявления,  нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением в отдел полиции,  в котором проводилась проверка. Можно также обратиться к прокурору района,  отделом полиции которого проводилась проверка, с жалобой, в которой указать,  что Вам стало известно со слов адвоката,  а также на отсутствие уведомления о возбуждении уголовного дела, заодно можно выразить  несогласие с возбуждением уголовного дела.  При этом все это особо мотивировать не придется. Прокурором в течение 3 — 10 суток будет проведена проверка, в случае выявления нарушений, и не только тех, которые укажите заявитель,   будут приняты соответствующие меры.  О результатах проверки заявителя уведомят в указанные сроки. Можно в жалобе попросить направить ответ по электронной почте или вручить в руки,  это исключит возможность нарушения срока рассмотрения жалобы.