8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно узнать, возбуждено ли уголовное дело?

Подскажите пожалуйста как узнать заведено ли уголовное дело? Месяц назад на близкого человека написали заявление о вымогательстве ( человек который под следствием за мошенничество). «Близкого человека» задержали на сутки потом отпустили и сказали , что он свидетель. Через адвоката выяtсняется, что возбуждёно уг дело, только кроме слов это ничем не закреплено. Вот и хотелось бы узнать что по факту? За ранее спасибо.

, Инна, г. Спас-Клепики
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 140 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. 

Согласно ст. 146 УПК РФ о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело должно получить письменное уведомление и копию постановления. 

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Инна.  Дополню коллегу.  На практике имеют место случаи,  когда по какой — либо причине указанное в ст.  146 УПК РФ уведомление лицу,  в отношении которого возбуждено уголовное дело,  не поступает. Кроме того,  уголовное дело может быть возбуждено по факту,  в отношении неустановленного лица. В этом случае,  кроме потерпевшего,  следователь никого уведомлять не обязан.  Поэтому,  чтобы узнать результаты доследственной проверки написанного в отношении Вашего знакомого заявления,  нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением в отдел полиции,  в котором проводилась проверка. Можно также обратиться к прокурору района,  отделом полиции которого проводилась проверка, с жалобой, в которой указать,  что Вам стало известно со слов адвоката,  а также на отсутствие уведомления о возбуждении уголовного дела, заодно можно выразить  несогласие с возбуждением уголовного дела.  При этом все это особо мотивировать не придется. Прокурором в течение 3 — 10 суток будет проведена проверка, в случае выявления нарушений, и не только тех, которые укажите заявитель,   будут приняты соответствующие меры.  О результатах проверки заявителя уведомят в указанные сроки. Можно в жалобе попросить направить ответ по электронной почте или вручить в руки,  это исключит возможность нарушения срока рассмотрения жалобы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать закрыто наследственное дело или еще нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать закрыто наследственное дело или еще нет? Спасибо.
, вопрос №3923086, Татьяна Котлярова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО1
Военнослужащий по контракту (с апреля 2023г) имеет исполнительные производства - кредитные задолженности, налоги, штрафы, алименты. 10.11.23 на его счет поступило денежное довольствие 59000 и было полностью списано. Я являюсь его доверенным лицом (оформлена довереность), есть доступ к ЛК военнослужащего, есть контракт о прохождении военной службы в в/ч Краснодарского края. При поступлении на службу он не сообщал в ФССП никакой информации о заключении контракта. 1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО? 2. Где узнать его точный статус? 3. Как точно называется документ о статусе, который необходимо предоставить в ФССП для приостановления ИП?
, вопрос №3922928, Ирина, г. Краснодар
Уголовное право
Не ознакомили свидетеля с материалами уголовного дела
Жалоба в порядке 125 упк рф. Не ознакомили свидетеля с материалами уголовного дела.
, вопрос №3922474, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите, если СМИ оклеветали меня частично, можно завести уголовное дело за клевету?
Здравствуйте, скажите, если СМИ оклеветали меня частично, можно завести уголовное дело за клевету?
, вопрос №3922213, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017