Нужно ли уведомлять второго собственника при сдаче комнаты в аренду?

Квартира куплена по военной ипотеке. Суд разделил после развода по 1/2 доле в квартире. Хочу сдать комнату. Как это сделать? Нужно уведомить по почте второго собственника?

, Татьяна, г. Саратов
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

В случае если квартира находится в долевой собственности, то пользование и распоряжение квартирой происходит по соглашению сособственников. Поэтому в Вашем случае нужно не просто уведомить второго собственника, но и получить его согласие. Кроме того, если квартира состоит из двух и более комнат, то необходимо определить порядок пользования (кто какой комнатой пользуется), а также порядок расходов на коммунальные услуги.

Договор аренды комнаты заключается в простой письменной форме.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Саратов

А если второй собственник откажется?

В случае если между Вами не будет достигнуто согласие — то тогда только судебный порядок. (ст.246-247 Гражданского кодекса РФ)