Возможно ли вернуть право на управление ТС в связи с истечением срока исковой давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ

Протокол, составленный инспектором ГИБДД от 02.05.2016 (отказ от прохождения мед. осв.; была пройдена независимая экспертиза в теч. 1,5 часов с результатом 0 промиль). ОБЖАЛОВАНИЯ: 1) мировой суд с решением от 20.07.2016; 2) районный суд - 28.09.2016; 3) краевой суд - 22.12.2016. В июле сего года поступило смс-уведомление от судебных приставов с последующим списанием штрафа в размере 30 т.р. Уведомлений /каких-либо иных действий со стороны правоохранительных органов о понуждении сдать В/У не было.

Со дня вынесения протокола /принития судебных решений прошло более 1 года (за исключением решения краевого суда). Могу ли я обратиться с заявлением в суд, ссылаясь на истечение срока давности согласно ст.  4.5 КоАП РФ. А также с какой из указанных выше дат начинает исчисляться 1 год? В какой суд лучше всего обращаться (влияет ли на это тот факт, что решение было вынесено 3мя судебными инстанциями)?

, Владимир, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

К сожалению, срок лишения Вас специального права исчисляется с даты сдачи Вами водительского удостоверения.

У Вас не обязаны были его требовать, Вы обязаны были сдать его сами.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Решением суда Вы были лишены права управления транспортным средством?

Штраф ведь был с лишением управления?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если решение суда не было отменено последующими инстанциями, то срок давности уже не применяется.

Вы были обязаны сдать водительское удостоверение.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Да, решение суда было лишение управлением ТС

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

А также с какой из указанных выше дат начинает исчисляться 1 год?

Владимир

Год исчисляется со дня совершения правонарушения. В течение этого срока должно быть вынесено решение. Поэтому если в качестве этой даты рассматривать день составления протокола, то срок не истек.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,.....

После вступления в силу постановления у органов, исполняющих решение, есть два года для приведения решения в исполнение. Все сроки соблюдены.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Могу ли я обратиться с заявлением в суд, ссылаясь на истечение срока давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ. А также с какой из указанных выше дат начинает исчисляться 1 год? В какой суд лучше всего обращаться (влияет ли на это тот факт, что решение было вынесено 3мя судебными инстанциями)?

Владимир

Добрый день, Владимир.

Если Вы спрашиваете про ст. 4.5 КоАП РФ, то она применяется только для случаев привлечения к административной ответственности, а привлеченным к ответственности Вы являетесь в момент вынесения Постановления мировым судьей, поэтому учитывая, что для ст. 12.26 КоАП РФ срок давности для привлечения действительно 1 год — срок по ст. 4.5 КоАП РФ не пропущен, т.к. мировой судья вынес свое постановление всего лишь через 2,5 месяца после фиксации нарушения.

 По поводу проведенной Вами экспретизы замечу, что отказ от освидетельствования — это самостоятельное нарушение, за которое установлена такая ответственность, т.е. ответственность установлена именно за то, что Вы отказались от предложенного медицинского освидетельствования. Были ли Вы в момент отказа в нетрезвом состоянии — не важно, отказались — будете отвечать по ст. 12.26 КоАП РФ. Так устроен закон и тут ничего не сделать.

Если Вы спрашиваете по поводу списания штрафа, то тут замечу, что сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Там в частности указано:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Поэтому указанный срок не пропущен и пристав правомерно списал денежные средства.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Могу ли я обратиться с заявлением в суд, ссылаясь на истечение срока давности согласно ст.  4.5 КоАП РФ. А также с какой из указанных выше дат начинает исчисляться 1 год? В какой суд лучше всего обращаться (влияет ли на это тот факт, что решение было вынесено 3мя судебными инстанциями)?

Нет не можете, поскольку ст.4.5 КОАП РФ устанавливает срок давности привлечения к административной ответственности, а не исполнения судебного постановления. Срок исполнения у Вас также не истек, как указали коллеги. Поскольку Вы обжаловали судебные постановления в краевой суд, следующей инстанцией пересмотра судебного постановления, вступившего в законную силу, является Верховный СУД РФ, куда и советую обратиться с жалобой на судебные постановления.

Владислав Конопля
Юрист

     Здравствуйте Владимир — срок лишения начинается с момента оглашения решения районного суда — 28.092016 года, в течении трех дней Вы должны сдать ВУ в ГИБДД, если не сдали, то срос могут приостановить. На практике, если Вы оплатите штраф, то по истечения срока наказания, предъявив доказательство оплаты штрафа, обычно ВУ возвращают и вы считаетесь отбывшим наказание. Раньше истечения  срока наказания, Вы не имеете права управлять ТС и вернуть себе это право не сможете.

       ст. 37.2 КоАП РФ Исчесление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Могу ли я обратиться с заявлением в суд, ссылаясь на истечение срока давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ. А также с какой из указанных выше дат начинает исчисляться 1 год? В какой суд лучше всего обращаться (влияет ли на это тот факт, что решение было вынесено 3мя судебными инстанциями)?

Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Можете написать заявление в мировой суд о прекращении исполнения постановления за истечением срока, но только  по истечению двух лет.

Ч.1ст.32.6. КоАП определяет, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
  ч.1 ст.32.5 КоАП РФ сказано, что постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
В соответствии с ч.1 ст. 31.9. КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Учитывая постановление о лишении меня права управления в течение срока, установленного ч.1. ст. 31.9. (2 года) не было приведено в исполнение, то оно по истечении указанного срока не подлежит исполнению на основании той же статьи КоАП РФ.
    Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9  настоящего Кодекса (п. 4 ст. 31.7. КоАП РФ).

Из практики судов мне известно единственное, вынесенное мировым судом советского района г.Красноярска когда за истечением срока. Человек не сдал ВУ управлял авто привлекался в этот период к административной ответственности (выписывали штрафы) и потом отменил постановление в связи с не исполнением постановления суда.

Удачи.