На каких основаниях директор школы может отказаться принять ребенка в свою школу в 7 класс?

Здравствйте!Мой ребенок учиться в 7 классе г.Минеральные воды в МБОУ гимназии. В летние месяцы хотела перевести его в другую школу,просто в общеобразовательну. Мне директора трех школ отказывали,заверяя,что мест нет. Можно ли узнать где то перечень причин,по которым школа может отказать принять ребенка, с подробностями.

, Галина Поддубная, г. Краснодар
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней мест. Никаких других причин законодательством не установлено. Если в школе отсутствуют места, то местные власти по обращению родителя обязаны рассмотреть его и предоставить место в другой школе. Обратитесь с заявлением в администрацию и Ваш вопрос будет решен.