Могут ли отказать в заключении прямого договора с Регионгазом из-за долга СНТ?

Я живу в СНТ, членом не являюсь, за газ оплачивала по счетчику установленному в доме на р/с СНТ, т.к. договор о поставке газ заключен между СНТ и Регионгазом, у СНТ есть общий газовый счетчик, по которому выявлены большие расхождения с счетчиками,установленными в домах. Сейчас СНТ обязует всех жителей погасить эту разницу, и затем только Регионгаз заключит прямые договора с каждым собственником. Эта сумма разделена на количество домов. Кто не оплатит долг СНТ -это возможно потери,воровство,(потребленный газ по счетчику,установленному в доме,весь оплачен),тот не сможет перейти на прямые договора с Регионгазом и будет оплачивать за газ не по счетчикам,а по нормативам. Это законно?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Естественно, что каждый должен платить только за те коммунальные услуги, которые потребил. Деление общего количества газа, потребленного СНТ, на количество домов и выставление счетов исходя из этого неправомерно.
Многое зависит от текста договора, который у Вас заключен с СНТ относительно газоснабжения.
Какого-либо положения закона о том, что запрещается заключать прямой договор с газоснабжающей организацией по мотивам наличия претензий третьего лица не имеется.
Полагаю, что Вам целесообразно обратиться в  ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону»по вопросу заключения договора газоснабжения минуя СНТ.