Как можно оформить квартиру в собственность на маму?

Здравствуйте.Моя тетя подарила мне квартиру ,давно.Мы в ней проживали вместе с матерью.У меня на эту квартиру 7/9 частей у матери 2/9 части.Получается что я собственник.Все документы делала я.В этом году я купила себе другую квартиру и выписылась из подаренной тетей.Моя мать хочет сделать квартиру в которой мы жили на себя.Я не против.Потому что получается она бомж.Как нам поступить.Куда обращаться.Срасибо.

, Елена, г. Кимры
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Не совсем понятно почему Ваша мама не имеет места жительства. Она имела право и имеет зарегистрироваться по месту жительства в квартире, где у нее есть доля.

Если Вы хотите подарить ей свою долю, то обращайтесь к нотариусу и оформляете договор дарения своей доли ей.

Затем в Росреестр на регистрацию права, либо можете нотариусу поручить направление документов в Росреестр.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Моя тетя подарила мне квартиру, давно.Мы в ней проживали вместе с матерью.У меня на эту квартиру 7/9 частей у матери 2/9 части.Получается что я собственник.Все документы делала я.В этом году я купила себе другую квартиру и выписылась из подаренной тетей.Моя мать хочет сделать квартиру в которой мы жили на себя.Я не против.Потому что получается она бомж.Как нам поступить.Куда обращаться.

Здравствуйте, Елена!

Собственниками квартиры являетесь Вы с матерью, только в разных долях. Владелец большей доли, не может претендовать на то, что он является собственником жилья. В данной ситуации Бомж, наверное, не совсем подходит. Регистрация по месту жительства не влияет на право собственности. Вы можете оформить дарственную на мать, это Ваше право, но я не вижу смысла на лишние расходы (оплата услуг нотариуса и Росреестра). Если, конечно, мать не хочет ее продать целиком, или как-то распорядиться по своему усмотрению. К тому же, у Вас появятся лишние расходы и хлопоты при оформлении наследства, как не печально, но все мы смертные.

Если Вы все же решили свою долю подарить маме, Ваши действия очень просты;

— заключаете договор дарения матери своей доли;

— удостоверяете его у нотариуса;

— регистрируете право собственности в росреестре.

Удачи Вам!