Нужно ли платить налог с продажи косметики в салоне красоты?

Нужно ли платить налог с продажи косметики в салоне красоты, при ПНС? И как вообще юридически правильно организовать продажу?

, Вадим, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Предприниматель, который имеет патент для салона красоты и осуществляет такие виды деятельности, как розничные продажи, сдача помещений/мест в аренду, обязан с начисленной заработной платы сотрудников каждый месяц уплачивать взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу 2,9 %. Отчеты в ФСС отправляются один раз в квартал.

Есть необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть, у вас ПСН применяется в отношении только бытовых услуг (салон красоты)? Тогда розничная продажа у вас является другим видом деятельности и должна облагаться по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО). При этом вы должны применять онлайн-ККМ и уплачивать торговый сбор.

Но продажу можно также перевести и на ПСН — ККМ использовать не нужно до 01.07.2018 г. и торговый сбор не уплачивается.