Могут ли у меня заставить принудительно продать 1/4 комнаты и запретить пользоваться ею?

Коммунальная 2-х квартира. Одна комната 19кв.м.моя, другая после приватизации 16 кв.м.в общей долевой собственности мужа и его сына(21год) от предыдущего брака.В 2001г.у нас с мужем родился сын,которого муж прописал в своей комнате.Так мы и жили втроём 17 лет.В январе муж умер,завещания не было.Наследников 4 человека:наш сын,я и 2 сына от предыдущих браков.Один сын отказался от своей доли в пользу другого сына,в итоге у него 3/4 доли в комнате, у нас с сыном 1/4(по 1/8 на каждого).Сын у которого 3/4 хочет подарить свою долю своей маме,которая будет с нами жить,при этом они на след.неделе хотят поставить дверь с замком и запретить пользоваться этой комнатой, впоследствии принудительной продажей ей этих долей ,аргументируя это незначительностью доли в комнате. Имеет ли она на это право?

В масштабе всей квартиры у нас с сыном 2/3 доли

, Наталья, г. Москва
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Вы как собственник имеете полное право пользоваться принадлежащим Вам жилым помещением. Сын может подарить свои доли маме, но запретить пользоваться помещением Вам, тем более обязать продать его, он не может Если будут какие-либо ограничения в праве пользования Вами жилым помещением, то Вы можете обратиться в суд.