Отпуск до родов на срочном трудовом договоре

Добрый день ! Работаю 2 месяца на срочном трудовом договоре ,в декабре ухожу в отпуск по Бир ,может ли мне работодатель отказать в отпуске авансом до родов 28 дней ?

, Юля, г. Ярославль
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Нет, не может.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юля
Клиент, г. Ярославль

Спасибо !)

Ещё вопрос при трудоустройстве на срочный трудовой договор была допущена ошибка специалистом и вместо 09.01.18 меня приняли до 01.09.18 . Я нахожусь в положении ,в декрет в декабре ,мне выгодно если договор до сентября ,смогу получить пособие по уходу . Но в Сбербанке меня просят переподписать ДОКУМЕНТЫ до 9 января ,т к срок по моей срочной работе закончится и говорят не знают как себя поведёт программа .Подскажите ,смогут ли они прекратить со мной трудовые отношения 09.01.18 как изначально оговаривалось или они обязаны до 01.09.18 нести обязательства как мой работодатель

Срок Вашей работы должен быть указан в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. На него и надо ориентироваться (один оригинальный экземпляр трудового договора работодатель должен был выдать Вам при приеме на работу, а копию приказа Вы вправе запросить у работодателя).

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.