Возможно ли не платить алименты, если доля в квартире оформлена на дочь?

если доля 1\2 оформлена на дочь возможно не платить алименты.................................................

, ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, никакой взаимосвязи между тем, что доля в квартире оформлена на вашу дочь и обязанностью по уплате алиментов нет. Денежные средства на содержание ребенка могут передаваться добровольно по устному или письменному соглашению, либо на основании судебного приказа/решения. Возможно вы имеете ввиду передачу недвижимости в счет долга по алиментам, это совсем иная процедура.

Если вам необходима подробная консультация, обращайтесь в чат. Всего доброго

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, немного не понятен ваш вопрос, долевая собственность с несовершеннолетним не является основанием для отмены алиментных обязательств. Таким образом, пока ребенку не исполнится 18 лет, алименты в обязательном порядке должны платить. В противном случае последуют определенные ограничения для плательщика.

Можно заключить мировое соглашение в соответствии ст.100 СК РФ.

Удачи вам.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность платить алименты не зависит от того, есть у ребенка собственность или нет. Это безусловная обязанность родителей, в соответсвии с СК РФ.

Удачи!