Что делать, если я не согласна с отказом в налоговом вычете?

В 2016 году по договору уступки приобретена квартира в ипотеку (первоначальный взнос 2 миллиона 700 тысяч, в ипотеку взяты 2миллиона 200 тысяч). Акт приема-передачи квартиры также получен в 2016 году. Собственность оформлена в 2017ом.

В налоговой отказали в выплате налогового вычета за 2016 год.

Подскажите,пожалуйста, верно ли это и что делать в данной ситуации?

Спасибо

, Диана, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Действия ФНС правомерны!

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Диана
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело, что даже на сайте фмс написано, что собественность не обязательна для налогового вычета!

Не важно что написано на сайте ФНС.

ст. 220 НК РФ

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

А вот редакция ст. 220 НК РФ до 23.07.2013

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;