Могу ли я отказать в требовании возврата денег за фату надлежащего качества?

Здравствуйте, покупатель хочет вернуть деньги за фату надлежащего качества, которая не подошла по цвету.

Верен ли мой ответ покупателю-ответ ниже.

Фату можно отнести к пункту 5. - швейным и трикотажным изделиям (изделия швейные и трикотажные бельевые) перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату.

(Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) ).

Согласно ГОСТ 17037-85. Изделия швейные и трикотажные -

Швейное изделие- изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий

К швейным изделиям так же относятся головные уборы, которые не подлежат обмену и возврату.

ФАТА(от санскр. пата v ткань), лёгкое женское покрывало из кисеи, шёлка, тюля, кружева и т.п. на голову, спускающееся к поясу; свадебный головной убор у многих народов.

Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012

, АннаАнна, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Если товар надлежащего качества, который покупатель намерен обменять или вернуть продавцу, упоминается в указанном Перечне, то суд откажет потребителю в удовлетворении иска
   Перечень является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению (разд. XIV Приказа МАП России от 20.05.1998 N 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“). Следовательно, если товар надлежащего качества, который покупатель намерен обменять или вернуть продавцу, не упоминается в указанном Перечне, то продавец не вправе отказать в его обмене (возврате), ссылаясь на Перечень. Так, при рассмотрении конкретных споров суд пояснил, что покрывала, а также одеяло, наматрасник и подушки не входят в названный Перечень, следовательно, они подлежат возврату и обмену (Определение Московского городского суда от 15.03.2016 N 4г-1825/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2016 по делу N 33-1116/2016).
   Следует учесть также, что до обращения в суд покупателю следует собрать доказательства, подтверждающие его обращение к продавцу с требованием обменять или вернуть товар, а также отказ продавца обменять товар, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, или вернуть уплаченную за него денежную сумму (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“). В качестве таких доказательств можно рассматривать, например, письменные ответы продавца на претензии покупателя об обмене (возврате) товара. Если истец не представит доказательств того, что он обращался к ответчику с требованием об обмене товара на аналогичный товар, подходящий одновременно по всем характеристикам, и что товар отсутствовал в продаже в день обращения истца к ответчику, а также что истец дополнительно предлагал ответчику обменять товар на аналогичный товар с приемлемыми для истца размерами и расцветкой, вероятен отказ в удовлетворении иска (Определение Московского городского суда от 11.08.2016 N 4г-9195/2016).
  Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

АннаАнна
Клиент, г. Владивосток

Да, изделие "фата" в перечне не фигурирует, но ее можно отнести к швейным изделиям, которые в перечне указаны, этого не достаточно, чтобы отказать в возврате денежных средств?

Или возврату не подлежит именно то, что прописано в перечне?

То есть ,даже если товар относится к какой то группе , в нашем случае-к швейным изделиям, но в ГОСТе, рассказывающем что же такое швейные изделия, не прописано его название, то возврату\обмену товар надлежащего качества уже подлежит

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АннаАнна, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

АннаАнна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!