Какова процедура развода и порядок определения общения ребенка с отцом?

Здравствуйте, Расскажите все тонкости развода, разошлись с мужем, ребенку 3 месяца, хочу подать на развод, хотелось бы знать все, от документов и носпошлины до срока когда разведут и хочу сделать так что б муж виделся с ребенком только в моем присутствии, потому как у него с психикой не нормально и руку на меня не раз поднимал, но заявлений не писала

, Ольга, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

для развода нужен иск о расторжении брака, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, госпошлина 600 рублей. Порядок общения с ребенком может быть установлен судом.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Срок развода — до 3 месяцев

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Корректно ответить на вопрос не в режиме личной консультации (в том числе в чате) — невозможно.

1) При наличии спора о разделе имущества и порядке общения с ребенком иск рассматривает  районный (городской) суд.

2) как второй родитель будет общаться с ребенком — определяется порядком общения с ребенком, порядок утверждается судом.

№) раздел совместно нажитого имущества можно определить как до суда (нотариально), так и по результатам судебного разбирательства — судебным решением

Необходимо: заявление, оригинал свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, предлагаемый Вами порядок общения отца с ребенком, сведения (меддокументы) о психическом состоянии отца, сведения о совместно нажитом имуществе и Ваши предложения по разделу имущества, Ваши требования по алиментам (в процентах от доходов отца, в твердой денежной сумме), Ваши требования по взысканию алиментов на себя (в твердой денежной сумме)

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Суд расторгает брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления.

Если муж будет не согласен на развод суд вправе отложить заседание на срок в пределах 3 месяцев.