Может ли быть сокращена должность без сокращения специалиста?

Наша организация переживает процедуру реорганизации в форме присоединения к другой организации. начались массовые сокращения. Работаю на должности методист, которой нет в новом штатном расписании, то есть должность сокращена. Полагаю, что и меня должны были сократить. Но меня, не спрашивая моего согласия, переводят на должность специалиста. Это ведет к прекращению моей педагогической деятельности, так как должность специалиста не относится к педагогическим должностям. А значит, меняются условия труда, продолжительность отпуска (он сокращается) и рабочей недели (она увеличивается). правомерно ли это. Я бы предпочла, чтобы с сокращением моей должности, сократили и меня.

, Анна, г. Омск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В Вашем случае присутствует не сокращение, а перевод на другую должность. Указанный перевод возможен только с Вашего письменного согласия. Похоже, что работодатель просто не хочет проводить процедуру сокращения с выплатой выходного пособия.