Какие действия предпринять, если загранпаспорт не выдан в установленный законом срок?

Документы на замену загранпаспорта были поданы в МФЦ города Смоленск по месту жительства 19.08.2017

Срок выдачи паспорта указан 20.09.2017.

22 сентября в овир сказали, что паспорт не готов так как нет ответа из ФСБ.

И повторный запрос будет направлен в понедельник 25 числа.

Сегодня 27 сентября нет информации из овир. Два дня звоним в овир телефон контактный не отвечает.

Получена информация из ФСБ, что согласованый ответ был отправлен в овир 11 сентября, фсб ответы не задерживает!!!!

Никакой секретности и ограничений на выезд нет!!!!

Значит в ОВИР заведомо лгут, глядя в глаза!!!!!!

Оплачены путевки и срочно нужны данные для визы!!!!

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять!!!

, Петрова Татьяна, г. Смоленск
Юлия Рыбина
Юрист

Татьяна добрый день!

1. напишите обращение в ОВИР: «что были поданы документы,,,,,, по настоящее время не паспорт не выдан… Прошу предоставить информацию о причинах не выдачи документа в установленные сроки»

2 также  можете написать Жалобу на имя:

— Начальника отделения ФМС.

— Региональное управление УФМС. (если начальник отделения УФМС проигнорировал обращение )

-Прокуратуру. —  проведут проверку и привлекут нарушителей к административной ответственности.

Всего доброго!