Может ли вырасти долг по кредиту у нового владельца по праву переуступки?

Добрый день. У меня образовалась просроченная задолженность перед банком 120 дней. Банк передает кредит по праву переуступки. Может ли новый владелец долга выставлять новые требования по кредиту и начислять проценты отличные от указанных в договоре?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Новый кредитор становится  заместо первоначального кредитора. Соответственно, он может начислять только проценты, предусмотренные в кредитном договоре. Не ясно, что вы имеете в виду под «новыми требованиями».

Если вы не платите по кредиту, то задолженность продолжает накапливаться.

Вообщем для вас ничего не изменилось. Применяется кредитный договор с теми условиями, которые в нем указаны.

Обоснование

ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что цессионарий не вправе выставлять новые требования по кредиту и начислять проценты, отличные от указанных в договоре.

Статья 384 ГК РФ Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.