Как правильно составить договор купли-продажи и кто его оплачивает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,приобретаем квартиру в ипотеку ,у квартиры 4 собственика,нужно составить договор купли продажи,где и как правильно его составить и кто оплачивает его? Спасибо огромное за ответ

, Марина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобретаем квартиру в ипотеку, у квартиры 4 собственика, нужно составить договор купли продажи, где и как правильно его составить и кто оплачивает его? Спасибо огромное за ответ

Марина

Тогда для этого нужен не один договор, а 4-е, а кто оплачивает это как вы договоритесь. Но в данном случае, если это позволяет ситуация, то можете с помощью своего юриста составить, и таким образом условия договора под себя и в свою сторону сделаете, хотя право собственников потребовать внесения своих условий. и обратите внимание на:

ГК РФ
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Также в договоре должно быть прописаны существенные условия:

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. В настоящее время договор купли-продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен. То есть, такой договор Вы должны оформлять у нотариуса. Оплата стоимости услуг нотариуса производится по соглашению сторон, то есть как договоритесь.