Дает ли статус носителя русского языка право не сдавать экзамен по русскому при получении гражданства?

Добрый, день. Я гражданин Украины, имею ВЖ, живу в России 5 лет, женат на гражданке РФ, есть ребенок. Могу ли я получить статус носителя русского языка, и дает ли это право не сдавать экзамен на знание русского языка при получении гражданства?

, Сергей Бернацкий, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да дает.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, после признания его носителем русского языка и выполнения других необходимых условий, например, получения вида на жительство в РФ, имеет возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (далее по тексту – гражданство для носителей русского языка).

Данный порядок приема в гражданство России является частным случаем приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.