Возможно ли увольнение инвалида за прогул, если наложена резолюция на заявление об отпуске?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы. Написала заявление на один день без сохранения зарплаты. Директор наложил резолюцию: отказано. Причем не на самом заявлении, а на приколотой к нему бумажке. Если я не выйду на работу в тот день, на который написано заявление могут ли меня уволить за прогулы?

, Елена, с. Курск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В ряде случаев работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности в том числе и инвалидам. Эти случаи перечислены в части второй ст. 128 ТК РФ.

При таких обстоятельствах у работодателя нет права определять период времени и продолжительность отпуска. Он обязан удовлетворить просьбу работника в том виде, как она сформулирована в заявлении. Нарушение работодателем этой обязанности не мешает работнику уйти в отпуск. Использование дней отдыха в такой ситуации, несмотря на отсутствие надлежащего оформления, не может быть расценено как прогул (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; определение Московского городского суда от 28.02.2011 N 33-5067).