Есть ли основания для получения гражданства РФ?

Здравствуйте!

Проживаю в РФ уже около 15 лет, являюсь гражданином Армении, имею высшее образование в российском ВУЗе. Могу ли я получить гражданство РФ на основании того, что являюсь носителем русского языка, если напишу отказ от гражданства Армении и сдам соответствующий экзамен? Есть ли какие-то иные основания(кроме квоты)? В какое отделение ФМС подавать документы?

, Рафаэль, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы осуществляете трудовую деятельность на территории РФ не менее 3-х лет то выимеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, также вы можете пполучить гражданство по основанию признания вас носителем русского языка. Указанные основания изложены в ст.14 ФЗ " О гажданстве РФ"

www.consultant.ru/document/con...

Если деятельность не осуществляете, то

Изначально вам нужно получить РВП, ВНЖ и только после этого гражданство. РВП можете получить: Вне квоты обратиться за РВП могут люди, у которых есть следующие основания:

 — родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР;
 — родившиеся на территории Российской Федерации;
 — нетрудоспособные люди, имеющие дееспособных сына или дочь с российским гражданством;
 — мигранты, у которых хотя бы один нетрудоспособный родитель состоит в гражданстве РФ;
 — состоящие в браке с гражданином России, который постоянно проживает на территории РФ;
 — мигранты, имеющие детей, состоящих в гражданстве РФ;
 — лица до 18 лет, подающие на РВП совместно со своими опекунами, попечителями, усыновителями, родителями;
 — признанные недееспособными или ограниченно дееспособными лица 18 лет и старше, подающие на РВП совместно со своими опекунами, усыновителями, попечителями, родителями;
 — поступившие на военную службу по контракту – на срок военной службы;
 — являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.
 Все перечисленные основания нужно подтверждать соответствующими документами, которые предоставляются в отдел оформления разрешений на временное проживание УФМС: оригиналы документов подлежат возврату, а копии приобщаются к заявлению.
 Если прилагаемые документы составлены на иностранном языке – необходимо приложить их нотариально заверенные переводы на русский язык!
 или же по квоте выдаваемые в начале года!