Как подать на уменьшение размера алиментов?

добрый день,

ситуация такая: суд назначил алименты на ребенка в 29.01.2016г , об этом я узнал только в сентябре 2017г. Хотя контактный номер телефона был у истца.До этого периодически перечислял матери ребенка на карту сбербанка.Она молча принимала и не говорила , что подала на алименты.За 1,5 года накопилось 190тыс рублей, ежемесячно около 9000руб начислялось и +пени.Сейчас у меня два ребенка 2х и 4х лет на иждивении. как можно уменьшить размер алимента и на какую сумму? Сам временно нигде не работаю. И можно ли в счет алиментов засчитать суммы ,которые я отправлял ей на карту?

, рустам, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера задолженности по алиментам, в соответствии со ст.113 СК РФ. Если Вы при перечислении денежных средств не указывали, что это алименты, то вряд ли получится их засчитать в счет алиментов.