Правомерно ли банк осуществляет погашение кредита за счет детского пособия?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста имеет ли право банк самовольно переводить деньги с карты, на которую перечисляется пособие? Кредит был взят в Сбербанке,есть небольшая просрочка, но платежи вносятся ежемесячно. Счета не арестованы. Сама проживаю в Санкт-Петербурге, а пособия начисляются по месту прописки, т.е Челябинской области и предоставить справку подтверждающую это нет возможности. Что делать в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

скажите ваш счет с которого списывают кредит в том, же банке сбербанк? если да, то в момент подписания договора, указывали счет и номер карты с которого будет автоматически списаны денежные средства в счет погашения задолженности.

в данном случаи, вы можете либо, сменить банк куда будут поступать пособия, либо погасить образовавшую задолженность

с уважением, Ирина!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да счёт в том же банке, но кредит был взят, ещё до оформления карты для детского пособия. Ещё момент, что кредит взят в Санкт-Петербурге, а карта для получения пособия в Челябинской области.

у вас есть подтверждающий документ о том, что на данную карту перечисляют пособие? можете обратиться с заявлением в банк, если откажут обращаться в суд! а до разбирательств, рекомендую, чтобы пока не переводили на эту карту деньги.