Кто имеет право зайти в мою собственность?

Здравствуйте!!мы живем в ТСЖ,в квартире стоят счетчики учета воды!!недавно поднимались домой с мужем,за нами бежит наш председатель и говорит -"мне надо зайти и проверить как работают ваши счетчики"?!,естественно я ее не пустила ,основываясь на том что это моя собственность,и на каком основании вы будите тут ходить!!не пустила из тех соображений,что не какой бумаги о проверки счетчиков не висело!!кого и на каком основнии я могу пустить к себе в квартиру ?!

Уточнение от клиента

Председатель думает что у нас стоит магнит на счетчиках,так как есть ребенок,думает вода ручьями льеться !!а платим мы мало!!на самом деле ,с этими счетчиками приходиться оч экономить воду

, Виталия Якимова, г. Серпухов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе сами принимать решение кого пускать в свое жилье, за исключением когда имеется решение суда о нечинении препятствий или обыска. Судебного пристава исполнителя действующего в рамках исполнения  решения суда. В данных случаях Вы обязаны пустить лиц в свою квартиру. Во всех остальных случаях только Вы не обязаны никого пускать.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заходить в занимаемые Вами квартиру или нежилое помещение в заранее согласованное с Вами время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, могут следующие лица. Представители юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего Вам коммунальные услуги (в том числе работники аварийных служб), для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости. Для ликвидации аварий эти лица могут заходить в Ваше жилье в любое время.

Проверяется достоверность передаваемых Вами юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, предоставляющему Вам коммунальные услуги, сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях. Это осуществляется также путем проверки состояния приборов учета в помещениях, где они установлены. Данные проверки проводятся не чаще 1 раза в 3 месяца и не чаще 1 раза в 1 месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях.

Бывают случаи, когда граждане не впускают в занимаемые ими квартиру либо нежилое помещение представителей юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего коммунальные услуги. В том числе это может касаться работников аварийных служб, представителей органов государственного контроля и надзора, приходящих для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с жителями время (но не чаще 1 раза в 3 месяца), для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. Не впустившие их лица в полной мере возмещают убытки, возникшие по причине невыполнения обязанности допускать в занимаемое жилое или нежилое помещение представителей таких служб.

Чтобы войти в Вашу квартиру, представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего Вам коммунальные услуги, должен предъявить Вам документы. Это делается: при проверке состояния приборов учета; при проверке достоверности представленных Вами сведений о показаниях приборов учета; для снятия показаний приборов учета; для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования; для выполнения ремонтных работ; для ликвидации аварии. Это должны быть документы, подтверждающие личность данного представителя и наличие у него полномочий на доступ в Ваши квартиру или нежилое помещение. Это могут быть наряд, приказ, задание юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего Вам коммунальные услуги, о направлении такого лица на проведение указанной проверки либо иной подобный документ.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ,

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Однако существуют исключения, позволяющие посторонним проникать в жилище без Вашего на то согласия.

Во-первых, таким правом обладают сотрудники полиции, но только в случаях предусмотренных ч.3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»,

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Во-вторых, такое право есть у МЧС при возникновении экстренной ситуации (пожар, потоп и пр.). Проникновение в квартиру происходит в присутствии представителей управляющей компании в том числе путем взлома дверного замка. После ликвидации последствий ЧС опечатает квартиру участковый.

Таким правом обладает также орган местного самоуправления, если владелец квартиры использует её под склад, офис, ветеринарную клинику, т.е. не по назначению.

Такое право есть и у судебных приставов-исполнителей.