Нужно ли платить НДФЛ при продаже земли, которой владею менее трех лет?

Добрый день. Получила по наследству земельный участок 12 соток владела им менее 3 лет, 6 соток продала в июле 2017 за 250 тыс. рублей, а вторые 6 соток в сентябре 2017. Как рассчитать теперь мне рассчитать ндфл? Могу ли я подать декларацию раньше 1 апреля 2018?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

декларацию подается по окончании налогового периода, поэтому ее надо подать в 2018 году.

Получила по наследству земельный участок 12 соток владела им менее 3 лет, 6 соток продала в июле 2017 за 250 тыс. рублей, а вторые 6 соток в сентябре 2017. Как рассчитать теперь мне рассчитать ндфл?

Ирина

налогооблагаемый доход у Вас это сумма полученная по 2 сделкам ДКП. данную сумму Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

поэтому будете Вы платить НДФЛ или нет зависит от того перекроет ли размер налогового имущественного вычета доход от сделок.