Как правильно оформить передачу прав собственности на квартиру?

Квартира приватизирована в долях собственности. Родители хотят передать свои доли детям. Какой способ самый простой/дешёвый? Завещание, дарение, ещё какой-либо? Или поскольку всё в собственности, то делать ничего не надо?

, Кирилл, г. Петрозаводск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если планируете передать в собственность сейчас, то можете заключить договор дарения! Если в будущем, то можно и завещание оформить. Оба договора придется оформлять нотариально! Налог не платите.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Кирилл!

Самый простой/дешёвый способ «передачи» права собственности от родителей к детям в Вашей ситуации — договор дарения. В этом случае доход детей, полученный в результате сделки дарения, НДФЛ не облагается.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности одаряемых (-ого) через многофункциональный центр.