Имеет ли мать-одиночка право улучшить жилищные условия, если воспитывает сына?

Есть ли какая то государственная программа(очередь), на улучшение жилищных условий,если я мать одиночка,и мы с ребенком разнополые? Мы живем в малосемейке 18 кв.м.?

, Евгения, г. Сочи
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статус «мать одиночка» приобретает женщина: если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),

если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,
если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,
а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.
выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет
каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере
мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)
матерям-одиночкам устанавливается  — ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка50 %
дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно
Жилищный кодекс каких либо льгот по приобретению жилья не содержит.