Права военнослужащего-срочника при проблемах со здоровьем

просился в армию 3 года, на третий год после всех госпиталей направили в часть с категорией б-3, из-за проблем с органами пищеварения, поверхностный гастрит, после 2-х месяцев прохождения службы направили в госпиталь , после обследования написали диагноз - хронический поверхностный гастрит с обострением и направили в город на полное обследование, прошу ответить на несколько вопросов, какая вероятность,что меня комиссуют?, если у меня в городе обнаружат хронический гастрит или язву, будет ли у меня страховка при комиссии с моей категорией б3? благодарен за ответ

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Если по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) у Вас обнаружат язву, то Вас комиссуют по статье 58 Расписания болезней. По гастриту комиссовать могут только в том случае, если обнаружится значительное нарушение функций органов пищеварения (в соответствии с п. б ст. 59 Расписания болезней).

Комиссовать могут только с категорией В или Д. Если поставят Б-3, то отправят обратно в часть дослуживать.

Если Вас комиссуют по язве желудка или гастриту, то согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», Вам обязаны выплатить страховую компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Вот по этому основанию: «в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие… заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.».

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Тимофей!

Наличие категории «Б» отнюдь не свидетельствует о том, что Вы не может с полной отдачей выполнять работу в экстремальных или боевых условиях. Государство, призывая молодых людей на службу, не заинтересовано в том, чтобы после её прохождения произошло ухудшение здоровья военнообязанного. Именно поэтому для этой категории рекомендованы условия службы со щадящим режимом, без повышенных физических нагрузок.

Компенсация за приобретенные болезни во время службы регламентирована Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».