Правомерность выселения по договору найма с учетом сроков оплаты

Ситуация следующая. Собственник (далее С) подал иск в районный суд о выселении из квартиры, снятия с регистрации (она постоянная, осталась ещё от прежнего собственника) и оплаты задолженности по договору найма. Договор заключен на 10 месяцев. Закончился 01.04.2017. Иск подан в августе 2017.

За это время С. никаких действий не предпринимал, абсолютно никаких. Собственно, я его не видел и не слышал. Мало того, с 01.04.2017. (а может и раньше) карта на которую я перечислял плату заблокирована. Все мои попытки с 01.04. найти С - к успеху не привели. Мои письма с предложением продлить договор, предоставить новые реквизиты для оплаты, остались невостребованные и вернулись. Иск, подал не он а представитель, по почте из другого города. Понимаю, что шансов у меня мало. Но все же. Ведь получается, что договор перешел в стадию "возобновленного на неопределенный срок" 621 ГК. получается, что он продолжает действовать как "возобновлённый на неопределенный срок" А это значит, что все действия по нему должны проходить в рамках закона, как с обычным договором найма. 610 ГК. Каждая из сторон может отказаться в любой момент , уведомив за 3 месяца. Но никаких уведомлений не было: ни о выселении, ни о оплате, ни о снятия с регистрации, ни о подаче в суд, даже в деле ничего нету. Я говорю не про копию для ответчика, я ознакомился с материалами дела в суде - нету там ничего об уведомлении. (вопрос, как иск вообще приняли - риторический)

Вот и хочу попробовать или в возражениях, или во встречном иске - просить отказать в иске, ссылаясь на эти обстоятельства (нарушение досудебного урегулирования/уведомления) и на то, что С, в отличии от меня, никаких действий вообще не предпринимал, на мои письма/предложения не отвечал.

В договоре есть пункты 1. Договор продлевается по соглашению сторон 2. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон 3. Договор может быть расторгнут по требованию наймодателя при несоблюдении нанимателем условий данного договора. 4. Все претензии за несоблюдение пунктов договора стороны предъявляют друг другу, несут личною ответственность в соответствии с договором и действующим законодательством РФ. Больше ничего, по этим вопросам нету.

По оплате. Я знаю, что при краткосрочном договоре аренды достаточно не оплатить более 2х платежей подряд, это причина подачи в суд .Но, наш договор предполагает оплату за конкретный период, за три месяца. Т.Е если договор считается продленным, я должен был внести очередной платеж 01.04. следующий 01.07. Сделать я этого не мог, по причинам указным выше. Но, даже если так, следующий 3й платеж 01.10. Т.Е. более 2х платежей я не просрочил.

Прошу прокомментировать ситуацию, перспективы.. Возможно, понадобится помощь в составлении документов (и/или возражения и встречный иск)

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Для того, чтобы прокомментировать, необходимо видеть ваше условие об оплате.

Если выяснится, что вы более двух раз допускали просрочку оплаты, то суд может расторгнуть договор и выселить вас из квартиры.

Для того, чтобы полностью себя обезопасить от просрочки вы могли внести оплату в депозит нотариуса.

Обоснование

ст. 327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4)уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.