Есть ли опасность в альтернативной ликвидации ООО?

Добрый день!

Хочу закрыть ООО, внесен уставной капитал, деятельность не велась, отчеты сдавал (открыли в начале января 2017 года), вопрос, есть ли опасность в альтернативной ликвидации? насколько я понял, если долгов не было и фирма в принципе чистая, то переоформив ее на другого ГД, последствий никаких не возникнет в дальнейшем?

, Геннадий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Геннадий, здравствуйте.

о переоформив ее на другого ГД

Геннадий

Вы хотите только ГД поменять, при этом оставшись участником общества? Если поменять только директора, то учредителя можно привлечь привлекать только в случае банкротства (ликвидации) организации. Но если Вы хотите продать доли, при этом все обязательства перед налоговыми органами исполнялись и замечаний со стороны иных надзорных органов нет, то да, проблем в дальнейшем быть не должно. При этом Вы будете отвечать за действия ООО  в тот период, пока Вы числились директором.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Все таки думаю ликвидировать самостоятельно, скажите, а при ликвидации, уставной капитал можно забрать себе с расчетного счета банка? И еще вопрос, если начну ликвидацию сейчас, продлится 3-6 мес? если да, то как быть с адресом массовой регистрации? по договору адрес оплачен до 31 декабря 2017 года. Нужно ли во время процесса ликвидации продлевать аренду адреса или нет?

при ликвидации, уставной капитал можно забрать себе с расчетного счета банка

Геннадий

Если у Вас нет задолженности перед кредиторами и налоговики не будут возражать, то можете забрать себе.

И еще вопрос, если начну ликвидацию сейчас, продлится 3-6 мес?

Геннадий

Если общество ликвидируется добровольно, то процесс закрытия организации может составлять от 3 до 6 месяцев. Срок продлевают, если предприятию необходимо выплатить долги кредиторам, заявившим требования об оплате долгов досрочно. Требует времени проведение проверок юридического лица налоговой инспекцией.

если да, то как быть с адресом массовой регистрации? по договору адрес оплачен до 31 декабря 2017 года. Нужно ли во время процесса ликвидации продлевать аренду адреса или нет?

Геннадий

Да, продлеваете на период пока будет идти процесс ликвидации. Поскольку туда направляются требования кредиторов. Если 3 месяца будет проходить ликвидация, то можете не продлевать. Если больше, то желательно бы. Всё зависит от сроков.