ДТП с потерпевшим

Доброго времени суток. Сбил дядьку, когда он перебегал в неположенном месте в пьяном виде.У потерпевшего сложный вывих. Я двигался с разрешённой скоростью. Свидетели показывают, что виноват потерпевший. Потерпевший претензий не имеет. Вопрос, что мя ждёт ? лишение, штраф или просто пожурят ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Для того, чтобы определить какую именно Вы будете нести ответственность, необходимо знать какая степень вреда причинена потерпевшему.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством
на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права
управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, если потерпевшему не причинен тяжкий вред здоровью, то уголовную ответственность Вы нести не будете.

Скорей всего Вас оштрафуют по Кодексу об административных правонарушениях РФ. Также потерпевший может подать на Вас гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.