Возможен ли перерасчет по воде, если не подавались данные около года?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Не подавались показания счетчика гв около года. Счетчик исправен. Начисления были по нормативу и оплачивались своевременно. Жкх убрали из квитанции табличеую часть, куда подавались показания.В этот период в квартире никто не проживал. ( могу предоставить справку о том, что я проживаю в др месте). Опиралась на п.61 пост 354.., но Жкх отказали в перерасчете. Правомерен ли отказ?Что нужно предоставить в жкх для перерасчета ( хотя бы за полгода)? Как добиться перерасчета?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы вправе опираться именно на 61 пункт, а также

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

иного на текущий момент не дано.Необходимо пробовать обжаловать отказ либо в суд, либо предварительно написать жалобу в жилищную инспекцию по месту нахождения квартиры.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не было официального отказа ( письменного), да и заявление я еще не писала, просто относила показания и разговаривала.. что нужно отдать в жск для перерасчета.. ?