Могу ли я подарить малую долю комнаты, а затем продать оставшуюся часть покупателю?

Здравствуйте. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Могу ли я подарить мелкую долю, а затем продать оставшуюся часть покупателю? Очень трудно собрать отказ от остальных жильцов по причине отсутствия многих по месту проживания, а продать надо быстрее. И какие налоги придется платить при этом? Спасибо.

, Анна, г. Воронеж-45
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Очень трудно собрать отказ от остальных жильцов по причине отсутствия многих по месту проживания, а продать надо быстрее. И какие налоги придется платить при этом? Спасибо.

Анна

Так Вам и не надо их заставать дома

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.