Как подать правильно заявление в следственный комитет?

Здравствуйте!

Я судилась с ответчиком который в рамках судебного разбирательства представил суду копию документа якобы с моей подписью. Я ходатайствовала о почерковедческой экспертизе, но суд отказал - "ввиду отсутствия оригинала оспариваемого документа".

У меня была на руках копия спорного документа заверенная (печатью, подписью) Ответчика. Я с ней сходила к экспертам и они признали эту копию пригодной для экспертизы и выяснилось что на документе не моя подпись. То есть суду был представлен условно ложный документ (условно, потому что нет судебной экспертизы), а решение суда уже вынесено.

Я хотела бы сейчас написать заявление в следственный комитет о подлоге, но очень боюсь что это может развернуться против меня, например вторая сторона напишет заявление о заведомо ложном доносе, а СК не проведет экспертизу по моей копии (в нашем государстве все бывает).

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление? Какие есть тонкости при его написании, так чтоб потом не попасть в неприятную ситуацию.

Какова вероятность, что судебное дело в последствии направят на пересмотр?

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в нашем государстве все бывает).

Наталья

Ну, это конечно так… но всё же опасаться не стоит.

Если у Вас уже имеется заключение специалиста по представленной копии, то СК экспертизу назначит обязательно, и она подтвердит выводы специалиста.

вторая сторона напишет заявление о заведомо ложном доносе

Наталья

Во-первых, не напишет, ей не до того будет. ей адвоката нанимать придётся. Во-вторых, даже если бы Вы ошибались относительно подлинности подписи, состава ложного доноса уже нет, так как Вы могли добросовестно заблуждаться относительно этой подлинности.

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление?

Наталья

Для этого нужно знать подробности произошедшего.

Впрочем, подготовка заявлений и других процессуальных документов — это уже в рамках платных услуг.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за вполне понятный ответ.

А ничего что у меня только копия (заверенная ответчиком) этого документа. Эксперты в экспертизе отразили что она пригодна для экспертизы. А оригинал ответчик недает(((

у меня только копия (заверенная ответчиком) этого документа. Эксперты в экспертизе отразили что она пригодна для экспертизы. А оригинал ответчик недает(((

Наталья

Раз специалисты указали в заключении, что копия пригодна для экспертного исследования, то ничего. А в случае возбуждения уголовного дела (или даже в рамках проверки по Вашему заявлению)  следователь может изъять у «ответчика» оригинал документа, если он не уничтожен.