На каком основании ПФР требует подтверждения существующих справок?

Здравствуйте! Выхожу на пенсию 16 декабря 2017 года (55 лет)

14 марта 2017 года сдала все документы в пенсионный фонд, для проверки, с конца мая регулярно раз в неделю звонила, чтобы узнать все ли в порядке с моими документами, мои документы не могли разыскать, т.е. говорили, что очевидно они на проверке.

Наконец 24 августа, (по прошествии 5 с половиной месяцев) их нашли и сообщили мне, что необходимо мне сделать запрос в Узбекистан, так как в период с 1991 по 2000 год, я проживала и работала в Узбекистане, я обязана подтвердить подлинность моих справок!

Мои справки оформлены правильно, все печати хорошо читаемые, справки заверены нотариусом.

На каком основании ПФ требует подтверждения моих существующих справок?

Знаю на горьком опыте, что из Узбекистана справки не приходят, значит я останусь без пенсии?

Очень Вам признательна за ответ!

, Светлана, г. Балаково
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Светлана.

ПФ РФ просто проводит проверку по Вашему заявлению.

Вместе с тем, отсутствие справок при наличии трудовой книжки не будет являться достаточным основанием для отказа в назначении пенсии.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ).

Поэтому в случае отказа в назначении пенсии, Вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Есть Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 04.10.2016)

«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496).

На основании этого документа ПФ РФ требует от работника справки для подтверждения стажа, но не всегда эти требования законны.