Как получить свидетельство на квартиру или его копию для принятия наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как получить свидетельство на квартиру или его копию, для принятия наследства, т.к. старый документ владельца не имеем? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! В настоящее время свидетельства о государственной регистрации не выдаются Росреестром. Документом, подтверждающим право собственности, является выписка из единого государственного реестра недвижимости, которую можно заказать в МФЦ или непосредственно в Росреестре. Данная информация является общедоступной.Данную выписку нотариус также может запросить самостоятельно в электронном виде.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена!

В настоящее время отмене такой документ, как свидетельство о праве собственности. Он и до этого являлся документом, который лишь подтверждает сведения, содержащиеся в ЕГРН Росреестра.

Сейчас Вы можете просто запросить выписку из Едином государственном реестре недвижимости, без печати это можно сделать сейчас в Интернете. А с печатью можете запросить его через МФЦ.

Вообще нотариус сам запрашивает такого рода сведения в Росреестре.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Павел, наш нотариус сам ничего не делает, мне самой приходится посещать все инстанции, и оплачивать гопошлину...не знаю на сколько это нормально...Спасибо Вам за ответ.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Для принятия наследства обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство и укажите возможные виды имущества, которые Вам известны и место их нахождения. Нотариус должен сделать запросы во все органы — Росреестр, ГИБДД, Банки и т.д., должен истребовать все необходимые документы.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей, нотариус сам ничего не запрашивал, я сама ходила в Росреестр и т.д. и платила госпошлину, я не знала, что она должна была делать всё сама...Вопрос в том, как восстановить свидетельство права собственности на квартиру, тоже в Росреестре? Спасибо за ответ.